Search results for 'N'
-

Anello per terminale patarazzo - 195 kg (430lb).
Confezione da 1
-
Aggancio fiocco all'albero - versione piccola a due fori
Excl. Tax: €2.46 Incl. Tax: €3.00
Aggancio fiocco all'albero.
Acciaio inossidabile - taglio laser.
-
Gancio scotte piccolo
Excl. Tax: €2.05 Incl. Tax: €2.50
Gancio scotte
Acciaio inossidabile - taglio laser.
-
Gancio a Z versione diritta per collegamento scotta al boma oppure val fiocco in testa d'albero.
Richiede la foratura Ø 2 mm dell'albero.
Acciaio inossidabile - taglio laser.
-
Microtubo per il fissaggio sartie all'albero in acciaio inossidabile Ø interno 0,65 mm L 25 mm
Excl. Tax: €2.46 Incl. Tax: €3.00Microtubo per il fissaggio sartie all'albero in acciaio inossidabile Ø interno 0,65 mm L 25 mm.
Per cavetto in acciao inossidabile stirato meccanicamente e perfettamente diritto Ø 0,6 mm cod. 0201.01D oppure cavetto acciaio inossidabile monofilo Ø 0,6 mm cod. 0201.01
Confezione da 2
-
VRing
Excl. Tax: €1.23 Incl. Tax: €1.50VRing
Pos. 29 esploso parti di ricambio
1
-
Spina per tamburo
Excl. Tax: €0.82 Incl. Tax: €1.00Molla sinistrorsa per tamburo
Pos. 25 esploso parti di ricambio
3
Confezione da 3
-
Molla sinistrorsa per tamburo
Excl. Tax: €1.64 Incl. Tax: €2.00Molla sinistrorsa per tamburo
Package
1
-
Molla destrorsa per tamburo
Excl. Tax: €1.64 Incl. Tax: €2.00Molla destrorsa per tamburo
Package
1
-
Tamburo - Double System Drum diametro 42 mm
Excl. Tax: €14.34 Incl. Tax: €17.50Tamburo - Double System Drum Ø 42.
Lo speciale Double System Drum diametro 42 mm consente l’utilizzo sia come Self Tensioning Drum (tamburo che consente di tensionare la scotta di tiro del verricello senza molle di compensazione), sia come Standard Drum (tamburo senza molla di autotensionamento).
Pos. 24 esploso parti di ricambio
Package
1
-
Tamburo - Double System Drum diametro 32 mm
Excl. Tax: €12.30 Incl. Tax: €15.00Tamburo - Double System Drum Ø 32 mm.
Lo speciale Double System Drum diametro 32 mm consente l’utilizzo sia come Self Tensioning Drum (tamburo che consente di tensionare la scotta di tiro del verricello senza molle di compensazione), sia come Standard Drum (tamburo senza molla di autotensionamento).
Pos. 24 esploso parti di ricambio
Package
1
-
Rondella tamburo
Excl. Tax: €2.46 Incl. Tax: €3.00Rondella tamburo
Pos. 23 esploso parti di ricambio
1
-
Vite TPB M3x20 acciaio inossidabile
Excl. Tax: €4.10 Incl. Tax: €5.00
Vite TPB M3x20 acciaio inossidabile
Pos. 22 esploso parti di ricambio
1
Confezione da 10
-
Tubo per boma di fiocco - carbonio alto modulo - profilo cilindrico
Excl. Tax: €9.84 Incl. Tax: €12.00
Tubo per boma realizzato in carbonio ad alto modulo (400÷450 GPa) unidirezionale con fibra interna intrecciata a 45° - lunghezza 500 mm
Confezione da 1
-
Cuscinetto a sfere in acciaio inossidabile per trozza
Excl. Tax: €4.10 Incl. Tax: €5.00
Cuscinetto a sfere per trozza.
Acciaio inossidabile.Compatibile con le trozze:
- 0245.01
- 0245.02
- 0245.03
- 0240.10
- 0240.11
- 0240.12
- 0240.13
- tutte le trozze SailsEtc
-
Filo in acciaio inossidabile per vang
Excl. Tax: €2.46 Incl. Tax: €3.00
Filo in acciaio inossidabile per vang.
Compatibile con le trozze:
- 0245.01
- 0245.02
- 0245.03
- 0240.10
- 0240.11
- 0240.12
- 0240.13
- tutte le trozze SailsEtc
-
Attacco vang a compressione per boma
Excl. Tax: €3.28 Incl. Tax: €4.00Attacco vang a compressione per boma
27-C
-
Vang a compressione
Excl. Tax: €12.30 Incl. Tax: €15.00

Vang a compressione - misura da 70 mm a 90 mm.
Da utilizzare insieme con l'attacco vang a compressione per boma cod. 0240.24 per tubo Ø 12mm.
-
Anello fissaggio vele per albero
Excl. Tax: €2.87 Incl. Tax: €3.50Anello di fissaggio vele per albero - acciaio inossidabile.
Confezione da 10 o bundle pack da 25 pezzi
-
Attacco pivot boma fiocco su cuscinetto a sfera - profilo custom
Excl. Tax: €17.21 Incl. Tax: €21.00Attacco pivot boma fiocco su cuscinetto a sfera - profilo custom
Acciaio inossidabile - taglio laser - cuscinetto a sfere in acciaio inossidabile.
Completo di accessori di montaggio.
Package120D
-
Anello pivot per boma di fiocco - titanio
Excl. Tax: €1.64 Incl. Tax: €2.00
Anello pivot per boma di fiocco in titanio - 225 kg (500lb).
Confezione da 1
-

Anello per boma di fiocco Ø 10 mm con aggancio pivot. Nylon 6.6 caricato vetro, spina in acciaio inossidabile.46-100
-
Crocette cilindriche ottone - tubo 3x2mm
Excl. Tax: €6.15 Incl. Tax: €7.50
Crocette in ottone trafilato di precisione a profilo cilindrico con particolari in acciao inossidabile.
Package
-
Crocette alluminio profilo aerodinamico
Excl. Tax: €9.43 Incl. Tax: €11.50
Crocette in lega di alluminio a profilo aerodinamico con particolari in acciao inossidabile.21-075

Package
-
Vite di appoggio albero M4 - per albero Ø 11 mm
Excl. Tax: €12.30 Incl. Tax: €15.00Vite di appoggio albero.
Con ghiera di regolazione. Filettatura M4.
Vite in acciaio inossidabile, corpo in PA12, ghiera in alluminio anodizzato.Altezza corpo 10mm.
Per albero Ø 11 mm.
-
Vite di appoggio albero M4 - per albero Ø 11 mm - Specifica per PROTEUS
Excl. Tax: €8.20 Incl. Tax: €10.00Out of stock
Vite di appoggio albero.
Con ghiera di regolazione. Filettatura M4.
Vite in acciaio inossidabile, corpo in PA12, ghiera in PA12 con inserto filettato M4, larghezza compatibile con l'asola presente sullo lo scafo PROTEUS.Altezza corpo 10mm.
Per albero Ø 11 mm.
-
Piede d'albero maschio - terminale fresato
Excl. Tax: €5.74 Incl. Tax: €7.00
Piede d'albero maschio, terminale fresato
PEEK caricato carbonio, colore nero.
Forato all'estremità per consentire all'acqua di fuoriuscire e con fresatura antirorazione dell'albero.
-
Kit completo boma di fiocco carbonio alto modulo profilo cilindrico Ø 10 mm - angolato
Excl. Tax: €30.33 Incl. Tax: €37.00
Kit completo boma di fiocco in carbonio ad alto modulo Ø 10mm angolato a 15° - lunghezza totale 500 mm
Package
-
Kit completo boma di fiocco carbonio alto modulo profilo cilindrico Ø 10 mm
Excl. Tax: €26.23 Incl. Tax: €32.00
Kit completo boma di fiocco in carbonio ad alto modulo Ø 10mm con rinforzo Ø 12mm - lunghezza 500 mm
Package
-
Kit completo boma di fiocco - profilo custom - anodizzato nero
Excl. Tax: €20.90 Incl. Tax: €25.50Kit completo boma di fiocco profilo custom alluminio al magnesio 6061 T4 ad alta resistenza, temprato T4, invecchiato naturalmente e stirato meccanicamente - profilo custom.
Spessore 0,5 mm - 70 grammi per metro
Lunghezza 400 mm
-
Profilo custom per boma di randa - anodizzato alluminio naturale o nero
Excl. Tax: €8.61 Incl. Tax: €10.50Out of stock
Profilo custom per boma di renda - anodizzato alluminio naturale o nero
164-350
-
Terminale posteriore boma di fiocco - profilo custom
Excl. Tax: €3.28 Incl. Tax: €4.00Terminale posteriore boma di fiocco profilo custom. Nylon 6.6 caricato vetro
101F
-
Terminale anteriore boma di fiocco profilo custom. Nylon 6.6 caricato vetro
101D
-
Attacco bugna regolabile - profilo custom
Package
104A
-
Attacco scotta regolabile - profilo custom
Package
104E
-
Passaggio scotta regolabile - profilo custom
Package
104D
-
Uniball comando timone Ø 5 x M2
Excl. Tax: €4.92 Incl. Tax: €6.00Uniball comando timone Ø 5 x M2 completo di vite e dado
Confezione da 2
-
Squadretta timone Ø 4 mm
Excl. Tax: €6.56 Incl. Tax: €8.00Squadretta timone Ø 4 mm PA12 caricato vetro.
Disponibile in versione singola o doppia.
Interasse
- squadretta doppia: 14 -18 - 22 mm per lato
- squadretta singola: 14 -18 - 22Completa di vite acciaio inossidabile TCCE M4
Il colore può essere rosso scuro o nero a seconda della disponibilità
-
Asta per comando timone (carbonio UHD o Fibra di vetro) per tubo Ø 5 x M2 - completa
Excl. Tax: €11.07 Incl. Tax: €13.50Asta per comando timone per tubo Ø 6 x M2 per comando timone (L 250 mm oppure 500 mm - opzione) - completa di uniball, terminali in alluminio con filettatura Dx e Sn oppure Dx - Dx e anello di regolazione zigrinato (opzionale).
Package
-
Asta in carbonio UHD per comando timone Ø 2 mm completa di accessori
Excl. Tax: €6.97 Incl. Tax: €8.50Asta in carbonio UHD per comando timone Ø 2 mm completa di accessori con filettatura M2 - lunghezza 300 mm
Completo di viti, dadi e rondelle in acciaio inossidabile per il corretto montaggio
Package
-
Puleggia singola su cuscinetto a sfere - diametro 9 mm.
Excl. Tax: €8.20 Incl. Tax: €10.00Puleggia singola su cuscinetto a sfere diametro 9 mm per scodda Ømax 1mm.
Nuovo design, realizzata in Nylon PA12, corsa fluida e bassisimo attrito su cusinetto a sfere Ø9mm. Può essere smontata per la pulizia e la manutenzione.
Per scotte in Dyneema da 15 a 75 kg, anglo massimo tra la scotta in entrata e la scotta in uscita di 115°.
-
Termoretraibile - Ø 5 mm
Excl. Tax: €2.46 Incl. Tax: €3.00Termoretraibile per isolamento elettrico - Ø 5 mm.
Confezione da 0.5 metri (25 cm colore rosso + 25 cm colore nero)
-
Termoretraibile - Ø 8 mm
Excl. Tax: €2.46 Incl. Tax: €3.00Termoretraibile per isolamento elettrico - Ø 8 mm.
Confezione da 0.5 metri (25 cm colore rosso + 25 cm colore nero)
-
Scotta dyneema - 60 kg - (110 lb)
Excl. Tax: €4.10 Incl. Tax: €5.00
Scotta in dyneema trecciato ad alta scorrevolezza ed alta resistenza all'abrasione - colore bianco.
Ideale per le manovre fisse e correnti: la sua finitura liscia consente una grande scorrevolezza nelle pulegge e negli occhielli.
Carico di rottura 60 kg (130 lb)
-
Cavetto acciaio inossidabile trecciato 7x7 - Ø 0,6 mm - 60 kg (131 lb)
Excl. Tax: €4.92 Incl. Tax: €6.00Il tradizionale filo di acciaio inossidabile trecciato 7x7 Ø 0,6 mm.
Carico di rottura 60 kg (131 lb)
Confezione da 5 metri
-
Cavetto acciaio inossidabile monofilo Ø 0,6 mm - 60 kg (131 lb) per sartiame d'albero
Excl. Tax: €6.56 Incl. Tax: €8.00
Cavetto ad alta resistenza monofilo Ø 0,6 mm per sartiame d'albero.
Carico di rottura 60 kg - (131 lb).
Confezione da 5 metri
-
Palline in plastica con foro
Excl. Tax: €1.23 Incl. Tax: €1.50Palline in resina acrilica resistente agli U.V. Ø 6 mm e Ø 8 mm con foro Ø 1.2 mm, colori misti.
-
Biscotto 12x4
Excl. Tax: €3.28 Incl. Tax: €4.00Biscotto in nylon 6.6 caricato vetro.
Confezione da 6
-
Losca timone per asse Ø 4 mm - guarnizione Oring
Excl. Tax: €14.75 Incl. Tax: €18.00Losca timone per asse Ø 4 mm completa di boccola superiore e squadretta timone realizzata in PA12.
Lo speciale design consente alla squadretta timone di incastrarsi alla perfezione nella parte inferiore della losca in modo che, allo sfilare del timone, la squadretta stessa rimane in posizione.
-
Trasto randa
Excl. Tax: €12.30 Incl. Tax: €15.00
Trasto in POM C antifrizione colore bianco o nero (opzione), tubo Ø 10 mm Ergal 7075 T9 ad alta resistenza, temprato T9 colore nero.
Con ORing in silicone e ghiera di regolazione in Ergal anodizzata colore nero, completa di boccola di coperta.
Con ORing di ricambio.
Confezione da 1
-
L-shaped bracket
Excl. Tax: €5.74 Incl. Tax: €7.00
An essential accessory for horizontal mounting of the winch.
-
Standard drum Ø 32 mm
Excl. Tax: €7.38 Incl. Tax: €9.00
Standard drum diameter 32 mm made of high-tech polimer CarbonHF™ carbon fiber reinforced.
-

The special Double System Drum™ diameter 32 mm built in high tech polimer CarbonHF™ carbon fiber reinforced which allows its use both as Self Tensioning Drum (drum which allows to tighten the winch pull sheet without compensation spring) and as Standard Drum (drum without self-tensioning springs).

